Армию США в 2019-м переведут с кевларовой защиты на пластиковую

08 апр, 15:15

Полевые испытания новых систем индивидуальной бронезащиты - полиэтиленовой - ведутся уже два года, рассказали в оборонном ведомстве США.

В 2019 году в армию США начнут поступать новые системы индивидуальной бронезащиты, которые заменят экипировку на основе кевлара. Об этом со ссылкой на военные источники пишет сайт Military.com.

От нынешних систем новые будут отличаться тем, что в бронежилетах будут использовать пластины из полиэтилена. По предварительным расчетам, новый вариант защиты, прикрывающий торс и частично конечности, весит на четверть меньше, чем современный стандарт. Примерная масса базового комплекта составит около 10,4 кг.

Какую именно степень защиты обеспечит бронепластик, и каковой будет стоимость комплекта, Пентагон не уточняет.  

По словам лейтенанта Кэти Браун, проджект-менеджера PEO Soldier (департамент ВС США по разработке, тестированию и имплементации новых разработок военной экипировки), полевые испытания новых систем индивидуальной защиты ведутся уже два года. Отзывы солдат в "подавляющем своем большинстве" положительные.

Сейчас в американских военных лабораториях ведется разработка полиэтиленовых шлемов, которые будут способны выдержать такое попадание пули калибра 7,62 мм, при котором нынешние каски пробиваются. От фатальной заброневой травмы это носителя каски не спасет, но повысит его шансы на выживание при попадании пули или осколка по касательной, считают разработчики.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/390169.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua