BHP Billiton будут разрабатывать месторождение в бассейне Эксмаус

25 ноя, 11:28

Компания BHP Billiton одобрила разработку нефтяного месторождения Stybarrow, расположенного в лицензионном блоке WA-255-P(2) в бассейне Эксмаус, примерно в 65 км от города Эксмаус на северо-западном побережье Австралии. На глубине в 825 м это будет самое глубокое месторождение нефти, когда-либо разрабатывавшееся в Австралии.
Затраты на этот проект составят примерно 600 млн. долларов США, из которых доля компании BHP Billiton составляет 50%. Эта сумма включает в себя и стоимость разработки месторождения.

Обнаруженное в феврале 2003 года месторождение Stybarrow и прилегающая небольшая нефтяная оторочка месторождения Eskdale содержат извлекаемые запасы нефти от 60 до 90 млн. баррелей нефти.

В проекте будет использоваться плавучая система нефтедобычи, хранения и выгрузки. Двухкорпусное судно, которое будет использоваться для переработки, хранения и отгрузки нефти на танкеры, будет способно перерабатывать примерно 80 000 баррелей жидкости в день. Первая добыча ожидается в первом квартале 2008 года. Согласно оценкам, период рентабельности разработки месторождения составляет 10 лет.

Компания BHP Billiton, которой принадлежит доля в 50%, является оператором этого месторождения, а партнером по разработке является Woodside Energy Limited – 50%. Информирует OilVoice
 
Подготовил Александр Гержан,
корреспондент
 
ELCOMART News
( www.e-news.com.ua )
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39015.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua