Фосфаты способны спровоцировать рак

12 апр, 15:44

Американские ученые утверждают: фосфаты, которые в значительных количествах содержатся в пищевых продуктах, могут спровоцировать возникновение онкологических заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Этот вывод основан на результатах лабораторных исследований, проведенных на мышах.

Ученые Универститета Эмори (Emory University) выяснили, что у лабораторных грызунов при потреблении пищи с высоким содержанием фосфатов папилломы (доброкачественная опухоль, которая способна перерождаться в злокачественную) развиваются на 50% чаще. Кроме того, было обнаружено, что при потреблении большого количества продуктов с фосфатами, в клетках кожи активизируется онкоген N ras.

Фосфаты – это химические соединения различных металлов с фосфорной кислотой, которые в незначительных количествах необходимы организму.

Фосфаты участвуют в формировании костной ткани и входят в состав аденозинтрифосфорной кислоты. Максимально допустимое количество фосфатов в продуктах питания составляет 1800 миллиграммам в день. Однако, современный человек в течение дня потребляет фосфатов в несколько раз больше допустимой дозы, что может привести к возникновению злокачественных новообразований.

Об этом ученые рассказали в журнале «Исследования по предотвращению рака» (Cancer Prevention Research).

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/390029.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua