Жареный картофель вреден для организма

11 апр, 20:44

Сотрудники Университета Лидса научно доказали, что жареный картофель повышает риск возникновения рака молочной железы у молодых женщин. Этим негативным воздействием на молочные железы обладает акриламид.

Акриламид – химическое вещество, которое находится в продуктах, содержащих крахмал, и образуется в процессе жарки в масле при высокой температуре. Именно это вещество провоцирует возникновение злокачественной опухоли груди у молодых женщин. Такую же опасность таят в себе мясо и овощи, приготовленные на гриле.

Выводы ученых подтверждают результаты исследования, в котором приняло участие около 34.000 добровольцев-женщин, жительниц Великобритании в возрастной категории от 35 до 69 лет. Эксперимент длился одиннадцать лет. За этот период у 1 084 участниц был выявлен рак молочной железы.

Специалистами было установлено: попадание в организм с пищей акриаламида повышало риск развития онкологического процесса груди у молодых женщин на 20%. В то же время доказано, что для женщин в постклимактерическом периоде такой опасности не было.

Результаты исследования были опубликованы в «Британском журнале рака» (British Journal of Cancer).

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/390020.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua