Иран предложил свое посредничество в ситуации с Карабахом

07 апр, 14:00

Президент Ирана предостерег, что "террористы" могут иметь выгоду от напряжения в регионе.

Президент Ирана Хассан Роухани предлагает посредничество между Азербайджаном и Арменией в конфликте в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил 6 апреля в телефонных разговорах с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном, сообщает Радио Свобода.

По словам Роухани, Тегеран готов использовать все свои возможности для мирного урегулирования разногласий между Баку и Ереваном при посредничестве политического диалога.

Роухани призвал Саргсяна и Алиева сделать все возможное для "полного выполнения режима прекращения огня, четко мониторить это и обеспечить мир на границе между государствами".

Президент Ирана предостерег, что "террористы" могут иметь выгоду от напряжения в регионе.

"Регион столкнулся с мощным кризисом, террористы и их сообщники работают над усилением напряженности в целом регионе", - подчеркнул Роухани.

Армения утром 2 апреля обвинила Азербайджан в широкомасштабном наступлении в Нагорном Карабахе. Обе стороны конфликта заявили о больших потерях у противника, а также обвинили друг друга в провокациях. 5 апреля была достигнута договоренность о перемирии.

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика находится на территории Азербайджана. Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994 после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, на основании которого Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах договорились о прекращении огня, но на линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/389987.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua