Страны ЕС реформируют сахарную отрасль

25 ноя, 10:05

Представители стран-членов Евросоюза после двух с половиной дней переговоров достигли в четверг в Брюсселе договоренности о реформе сахарной отрасли. В частности, участники переговоров договорились снизить цены на сахар на 36% в течение четырех лет, начиная с 2007 года.
 
До сих пор ЕС производил на европейском рынке закупочные интервенции по фиксированной цене 631,9 евро за тонну, которая в три раза превышала цену на мировом рынке. Сахарные излишки ЕС продавал по демпинговым ценам, вытесняя с рынка производителей из развивающихся стран, которые подали в связи с этим жалобу в ВТО.
 
В соответствии с достигнутым странами ЕС соглашением, действующая закупочная цена, которая не менялась на протяжении 40 лет, будет снижена до 400 евро за тонну к 2010 году. При этом предусмотрено, что производителям свеклы в странах ЕС будет выплачиваться компенсация в размере 64,2% от потерянной прибыли.
 
Тем же, кто согласится сократить сахарное производство более чем наполовину, будет предоставляться дополнительная компенсация в 30% на срок не более пяти лет. Предусмотрено также создание специального фонда для перепрофилирования производства.
 
В странах Евросоюза ежегодно производится 20 миллионов тонн сахара, из них потребляется не более 16 миллионов тонн.
 
УНИАН
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38996.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua