«Борисполь» и «АэроСвит» помирились

25 ноя, 10:04

Государственный аэропорт «Борисполь» и авиакомпания «АэроСвит» будут совместно развивать крупнейший украинский международный аэропорт. Стороны договорились о сотрудничестве после разрешения конфликта, который возник в начале марта текущего года. Тогда "Борисполь" обвинил "АэроСвит" в незаконном приобретении земли под строительство собственного терминала. Перед этим "АэроСвит" обвинил аэропорт в блокировании строительства терминала авиакомпании.
 
Теперь международный аэропорт и «АэроСвит» намерены совместно проектировать и строить "Борисполь" как единый технологический комплекс. При этом будет учитываться возможность сооружения и эксплуатации его объектов разными собственниками, в том числе и «АэроСвитом».
 
Для увеличения пропускной способности в зоне аэропорта, где пассажиры передвигаются свободно, будет построен новый терминал. Он будет специализироваться исключительно на международных транзитных рейсах.
 
В переговорах между государственным аэропортом и авиакомпанией участвовали также первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах и министр транспорта и связи Виктор Бондарь.
 
По данным Минтранссвязи, строительство нового терминала аэропорта будет осуществляться за счет средств японского кредита на территории, принадлежащей «Борисполю». Свой терминал «АэроСвит» будет возводить за собственные и кредитные средства. Как сообщили в авиакомпании «АэроСвит», решения, принятые по итогам совместных совещаний, снимут все вопросы и расхождения, которые сдерживали процесс реконструкции "Борисполя" и его преобразования в конкурентоспособный хаб - международный транзитный транспортный узел.

Стороны также договорились о скорейшем разблокировании «Борисполем» строительства терминала «АэроСвита». По данным авиакомпании, введение в эксплуатацию международного транзитного пассажирского терминала позволит уже в конце 2006 - начале 2007 года увеличить пропускную способность аэропорта более чем на 3 млн. человек в год и направить через Украину авиационный транзит.
 
В "АэроСвите" убеждены, что благодаря проекту будут гармонично объединены усилия и финансовые ресурсы государства и частных инвесторов.
 
Напомним, в феврале Кабинет Министров разрешил международному аэропорту "Борисполь" привлечь $175 млн. японского кредита на 30 лет под 1,5% годовых для реконструкции. За полученные средства руководство "Борисполя" планирует построить новый комфортабельный терминал, перрон, рулежные дорожки, подъездные дороги, парковку, автоматизированную заправку топливом самолетов, галерею к терминалу В, очистные сооружения и обустроить необходимую инженерную инфраструктуру.
 
 Александр Селин, газета "ДЕЛО"
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38994.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua