Дорогу в ВТО смазали хорватским кетчупом

25 ноя, 10:01

Хорватия больше не возражает против вступления Украины во Всемирную торговую организацию: в четверг в Женеве Украина подписала с этой страной двухсторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Как заявляют украинские переговорщики, переговоры по ВТО практически завершены с Эквадором и Перу, а также Колумбией, Египтом и Панамой.
 
Принципиальных требований к Украине эти страны не выдвигали, и их участие в переговорах было скорее формальным. К примеру, экспорт из Украины в Хорватию за девять месяцев этого года составляет лишь $47 млн., импорт – $13,5 млн., в Эквадор – около $45 млн., импорт – около $50 млн. Для сравнения, например, в африканскую республику Сенегал украинские экспортеры за тот же период поставили товаров на $34,2 млн.
 
Как сообщили в Министерстве экономики, основной претензией у Хорватии к Украине в ходе переговоров по ВТО было снижение ввозной пошлины на томатные кетчупы и соусы до 10%. Украинская сторона отстояла ставку в 15%.
 
Перу в последнее время настаивала лишь на снижении импортной ставки на экзотические пищевые продукты (бананы, спаржа и артишок). Эквадор также требует от Украины уменьшить ввозную пошлину на растворимый кофе до 10%, тогда как ввозную пошлину на консервированного тунца из этой страны Минагрополитики уже согласилось снизить до 7%.
 
Очевидно, на переговорах в Женеве министр Арсений Яценюк пока решил «отыграться» на мелких странах, учитывая, что с главными фигурантами Рабочей группы ВТО по Украине – США и Австралией – окончания переговоров до конца года не предвидится. Никакого прогресса пока нет также в переговорах с Арменией, Кыргызстаном и Тайванем.
 
Вчера в ходе визита в Словакию премьер Юрий Ехануров сообщил, что Украина проводит консультации с Россией по поводу ВТО, а отечественным парламентариям на следующую неделю пообещал следующую серию ВТО-шных законов. Впрочем, на этот раз он не стал говорить о возможном вступлении Украины в эту организацию в текущем году, на чем до недавних пор настаивал президент Виктор Ющенко.
 
Юрий Лукашин, газета "ДЕЛО"
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38992.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua