"Нафтогаз Украины" и Gaz de France планируют до конца года подписать соглашение об использовании украинских ПХГ

24 ноя, 17:07

НАК "Нафтогаз Украины" и компания Gaz de France (Франция) планируют до конца 2005 года подписать соглашение об использовании украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) для хранения газа, который закупает Gaz de France в России. Об этом сегодня сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.
 
Как передает источник, по его словам, "на сегодня НАК "Нафтогаз Украины" и Gaz de France подписали меморандумы о сотрудничестве и готовится соответствующее соглашение".
 
"Такой договор состоится и будет действовать в следующем году", – добавил А.Ивченко.
 
При этом он уточнил, что НАК "Нафтогаз Украины" может предоставить Gaz de France до 10 млрд. кубометров в ПХГ.
 
Как сообщалось ранее, в середине сентября НАК "Нафтогаз Украины" и Gaz de France достигли договоренности об использовании украинских ПХГ. По словам А.Ивченко, соглашение с французской компанией выгодно для “Нафтогаз Украины”, поскольку ежегодно остаются не заполненными около 11-13 млрд. кубометров в ПХГ. (В этом году компания планирует закачать в ПХГ до 15 млрд. кубометров газа из возможных 26-28, на сегодня закачано 13,2 млрд. кубометров).
 
Справка. НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.
 
НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.
 
В 2004 году НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 3%, по сравнению с 2003 годом, до 3,804 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 3,7%, по сравнению с 2003 годом, до 18,951 млрд. кубометров.
 
УНИАН
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38958.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua