Туфли на шпильках опасны для здоровья

08 апр, 10:24

Туфли со шпильками, по мнению ученых, могут увеличить риск развития артрита в пожилом возрасте, а это – прямая дорога к инвалидности.

Представители Общества специалистов по педикюру и уходу за ногами предостерегают нас о том, что высокие каблуки изменяют естественное положение стопы, что усиливает давление на пальцы ног и коленные суставы, а это, с свою очередь, может привести к остеоартриту. Данное заболевание – самая частая причина болей в коленном и тазобедренном суставах. А по прогнозам специалистов, к 2020 году оно станет четвертой по частоте причиной инвалидности в мире.

Представительницам слабого пола, не мыслящим своей жизни без самой женственной обуви, профессор-ортопед Энтони Редмонд советует выбирать туфли с круглым носом и устойчивым каблуком не выше 2-3 см. А средний и высокий каблук он рекомендует надевать только в тех случаях, когда вы уверены, что не придется долго стоять или будет возможность ненадолго снимать обувь, чтобы дать стопам отдохнуть.

Кроме туфель на шпильках в «опалу» к ученым попали и другие виды обуви, например кроссовки. Согласно данным исследователей, 75% людей носят «неправильные» кроссовки, то есть предназначенные не для того вида спорта, которым они занимаются. Профессор Редмонд призывает нас при первых же симптомах артрита (иными словами, при первых же появлениях болей в ногах) обращаться к специалистам, так как только своевременное лечение может предотвратить серьезное заболевание.

Инф. kumushka.com

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/389445.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua