Португалия намерена построить международный аэропорт за 3 млрд. евро

24 ноя, 16:11

Правительство Португалии обнародовало план строительства нового международного аэропорта в г.Ота, что находится в 50 км от Лиссабона. Стоимость данного проекта оценена в 3 млрд. евро, что, по мнению аналитиков, является слишком дорогим и не выгодным проектом для страны.
 
Однако премьер-министр Португалии Хосе Сократес подчеркнул особую важность нового аэропорта. «Правительство решило одобрить проект строительства нового международного аэропорта, которое должно начаться к 2010 году при поддержке Европейского Союза», - заявил министр по работе с общественностью Марио Лиино. Он отметил, что правительство профинансирует 10% стоимости аэропорта.
 
Новый аэропорт, который планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году, создаст более 50 тыс. рабочих мест. Проект также включает в себя строительство железнодорожного сообщения между Лиссабоном и Отой.
 
По планам правительства, после запуска нового аэропорта работа лиссабонский аэропорта «Портела» будет полностью приостановлено. Однако многие политические деятели и бизнес-структуры категорически против закрытия аэропорта в Лиссабоне.
 
Строительство нового международного аэропорта обсуждалось более 10 лет. Положительное решение по этому вопросу не принималось из-за недовольства оппозиции и утверждении о слишком высокой стоимости проекта для страны.
 
Отметим, что Португалия является самой бедной страной в Западной Европе и имеет самый большой дефицит евро среди стран, в которых эта валюта является официальной денежной единицей.
 
Буд-информ
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38942.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua