В Ивано-Франковской области открыто Гуцуливское газовое месторождение

24 ноя, 16:08

Сегодня в селе Трач Косовского района Ивано-Франковской области открыто Гуцуливское газовое месторождение совместного проекта НАК "Недра Украины", ДП "Захидукргеология" и ООО "Укрэнерго".
 
Как передает источник, на торжественном открытии отмечалось, что разработка Гуцуливского газоместорождения "открывает новый этап привлечения частного капитала и государственных структур в сферу газодобычи".
 
По предварительным данным, запасы газа на этом месторождении составляют до 300 млн. кубометров. Из трех скважин, две из которых уже обустроены, будут добывать в среднем 80 тысяч кубометров газа ежесуточно. А за год это почти 30 млн. кубов газа.
 
На торжественном митинге по случаю открытия выступающие подчеркивали позитив того, что "частный капитал берется за разработку непривлекательных для крупных компаний месторождений".
 
Председатель Ивано-Франковской областной госадминистрации Роман Ткач отметил, что "умная политика государственного содействия разработки малых месторождений и привлечения частных инвестиций позволит, шаг за шагом, увеличить собственную добычу газа. А это укрепит энергетическую безопасность".
 
По его словам, открытие малых месторождений позволит реализовать ряд социальных проблем. Например, отметил он, Гуцуливское месторождение позволит газифицировать 5 окружающих сел. На газопроводы компании уже потратили свыше 1 млн. гривен, сообщил Р.Ткач.
 
УНИАН
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38940.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua