Состояние озимых в Украине значительно улучшилось, но урожай зерна ожидается ниже среднего - Гидрометцентр

24 ноя, 15:26

К третьей декаде ноября состояние посевов озимых культур в Украине благодаря прошедшим осадкам и относительно высоким температурам воздуха значительно улучшилось. Об этом 24 ноября сообщил заместитель начальника Украинского гидрометеоцентра Анатолий Прокопенко.
 
"Благодаря природе и погоде та чрезвычайно сложная ситуация, которая сохранялась до середины октября, все-таки достаточно улучшилась", - подчеркнул специалист.
 
По его словам, на сегодняшний день в хорошем состоянии находится 50-60% посевов озимых (к началу ноября этот показатель составлял около 47%), в неудовлетворительном (требуют обязательного пересева либо не взошли) - 10% площадей.
 
"При средних погодных условиях зимы потенциальный урожай озимой пшеницы несколько увеличился по сравнению с тем состоянием, которое было в начале октября", - отметил А.Прокопенко. Однако, по его мнению, урожай зерна на большинстве площадей будет ниже среднего - в связи с тем, что на многих площадях посевы появились гораздо позже оптимальных сроков. "Большинство посевов в хорошем состоянии. Но если подходить комплексно, то те посевы, которые сейчас находятся в стадии третьего листа, не дадут нам достаточный урожай в будущем… Потенциал не такой, какой был бы, если бы растения имели 3-5 стеблей", - считает эксперт.
 
По прогнозам Гидрометеоцентра, в конце ноября в Украине ожидается потепление и осадки в виде мокрого снега и дождя. Такая погода будет способствовать возобновлению вегетации озимых на крайнем юге и в Крыму, отметил А.Прокопенко.
 
Напомним, что в середине ноября Министерство аграрной Украины повысило прогноз урожая озимой продовольственной пшеницы на 2006 г. с 4-4,5 млн. тонн до 6 млн. тонн, мотивируя это улучшением погодных условий.
 
По оперативным данным Минагрополитики, на 23 ноября т.г. озимые культуры были посеяны на площади 5,93 млн. га.
 
Под урожай 2005 г., согласно данным Госкомстата Украины, озимыми было засеяно 7,62 млн. га, в т.ч. 7,46 млн. га - на зерно.
 
Валовой сбор пшеницы в 2005 г. составил 17,52 млн. тонн, при этом львиная доля пришлась на озимую.
 
АПК-Информ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38929.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua