ЕС упростит визовый режим для украинцев в первой половине 2006 года?

24 ноя, 15:16

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что, основываясь на результатах первого раунда переговоров между Украиной и ЕС в Брюсселе 21-22 ноября по подготовке будущего соглашения об упрощении визового режима, можно говорить о подписании такого соглашения уже в первой половине будущего года. Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг в Киеве, передает «Інтерфакс-Україна».
 
«Как показывают переговоры, у нас есть все основания для достижения позитивного результата, которые почувствуют украинские граждане», - заявил Тарасюк.
 
Тарасюк сообщил, что Украина выдвинула более широкие требования, чем Еврокомиссия готова принять на данном этапе переговоров. «Украина предлагает расширить круг категорий украинских граждан, к которым будет применяться упрощенная процедура оформления виз по их профессиональной принадлежности, – студенты, журналисты, научные работники, представители других творческих профессий», - отметил он.
 
Он уточнил, что предложения Украины заключаются в том, чтобы институтизировать принцип безоплатной выдачи виз гражданам Украины указанных категорий без предоставления приглашения. «Украина выдвинула предложения, которые выходят за рамки мандата делегации Еврокомиссии, ей необходимо согласовывать эти предложения с Евросоюзом, поэтому следующий раунд переговоров состоится только в январе», - объяснил он.
 
proUA
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38926.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua