Полищук: в Киеве работает в 2-3 раза больше врачей, чем нужно

24 ноя, 14:59

Сейчас в Киеве работает в 2-3 раза больше врачей, чем нужно. Об этом сказал экс-министр здравоохранения Украины Николай Полищук в интервью «Газете по-киевски».
 
В Киеве, по словам экс-министра, «есть отделения, в которых работают на 0,25 ставки». «Некоторые хирурги делают по 8-10 операций в год. Тогда как другие – 200-300. А остальное время он строит из себя хирурга: ходит по палатам, пишет истории, а скальпель в руки не берет», - отметил он. «Такого надо лишить лицензии хирурга», - подчеркнул Полищук.
 
По словам Полищука, в больницах «процветает феодализм - феодализм заведующих и главврачей». «Если профессор стал во граве клиники, учитывая то, что больной за все платит, он будет допускать к операции только своих людей, родственника, кума, свата», - подчеркнул Полищук. «Старики не пускают молодежь оперировать», - добавил он.
 
Поэтому, по словам экс-министра, «пусть студенты едут туда, где могут нормально работать – на периферию». Полищук убежден, что все, кто обучается за бюджетные деньги, должны работать там, «где нужны государству», а именно – в больших селах и райбольницах. «Старшие люди имеют право работать там, где хотят», - считает он.
 
Инф. Рrokiev.com.ua
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38922.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua