Христенко: энергобезопасность G8 невозможна без учета позиции Азии

24 ноя, 14:55

Энергетическая безопасность "большой восьмерки" невозможна без учета позиции крупнейших азиатских экспортеров и потребителей, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко по прилету в Нью-Дели.
 
"Я абсолютно убежден, что обсуждение энергетической безопасности "большой восьмерки" не может быть ограничено восемью странами без участия крупнейших азиатских поставщиков и растущих азиатских потребителей", - сказал Христенко.
 
Министр прибыл в Нью-Дели на "круглый стол", в котором принимают участие крупнейшие нефтегазовые экспортеры - Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и крупнейшие потребители - Индия, Китай, Япония и Южная Корея.
 
"Я прибыл на этот саммит с учетом того, что Россия будет председательствовать в "большой восьмерке" в будущем году и будет определять вопросы глобальной энергетической безопасности. "Четверка" крупнейших азиатских потребителей энергии - Индия, Китай, Япония и Южная Корея - сегодня лидируют в мире по объемам экспорта, и их позиция также очень важна", - сказал Христенко.
 
По его словам, Россия будет продвигать двусторонние проекты в энергетической сфере с этими государствами.
 
РИА Новости
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38920.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua