Христенко: РФ и Индия могут за несколько лет утроить товарооборот

24 ноя, 14:52

Сотрудничество в энергетике между Россией и Индией позволит в течение нескольких лет утроить взаимный товарооборот, сообщил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, прибывший в четверг в Нью-Дели.
 
"Думаю, что в течение ближайших трех-пяти лет мы можем увеличить товарооборот до $5-7 миллиардов за счет новых энергетических проектов, а также развитие сотрудничества в авиационной и космической сферах", - сказал Христенко.
 
Он напомнил, что по итогам 2004 года взаимный товарооборот составил около $1,5 миллиардов (без учета проекта сотрудничества в военно-технической сфере).
 
Глава Минпромэнерго РФ прибыл в Нью-Дели на Азиатский энергетический саммит крупнейших энергетических производителей и потребителей, который начнется в пятницу.
 
По словам Христенко, Индия заинтересована в увеличении экспорта всех видов энергоресурсов из России, в частности, сжиженного газа.
 
"Мы видим крайнюю заинтересованность Индии в увеличении поставок сжиженного газа с Сахалинского шельфа. Мы планируем совместную разведку газовых месторождений на территории Индии и обсуждаем совместное строительство газопровода из Мьянмы в Индию", - сказал он.
 
По его словам, договоренности между ключевыми индийскими компаниями и российским Газпромом носят предварительный характер. "Но есть обоюдное взаимопонимание", - сказал министр.
 
РИА Новости

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38918.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua