Вопрос украинско-российских газовых отношений должны обсуждать "Нафтогаз" и "Газпром" – Черномырдин

24 ноя, 14:08

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что вопрос украинско-российских газовых отношений должны обсуждать конкретные компании, которые им занимаются, - НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".
 
"Объемы, цены, транзиты, поставки - это их темы. Они должны переговоры вести, контракты заключать, все детально оговаривать. Работать надо цивилизованно, никаких самотеков не допускать", - сказал посол.
 
"А уж, какие решения примут премьеры - это их дело. Главы правительств обладают большой властью, огромными полномочиями, они все могут", - добавил он.
 
"Газ - такая тема, которую надо рассматривать на высоком профессиональном уровне", - аргументировал В.Черномырдин. "А тут вся Украина в переговорах участвует, обсуждает, почему у России на внутреннем рынке цены одни, а продает она по другим", - отметил посол, посоветовав "не забывать, что часть России лежит за полярным кругом, а в Украине до ноября в пиджачке ходить".
 
По его мнению, "сегодняшняя ситуация не требует революционных мер", "вопрос о газовых поставках необходимо решить. Завершить согласование всех деталей".
 
"Надо, чтобы шла работа, чтобы движение было. Зима - время не для фантазий, а для переговоров", - подчеркнул В.Черномырдин. "Любые встречи должны быть хорошо подготовлены. Особенно встречи на высшем уровне".
 
Как сообщалось ранее, на 23 ноября был запланирован визит в Украину премьер-министра Российской Федерации Михаила Фрадкова. Однако вечером 22 ноября стало известно, что по инициативе российской стороны его визит переносится. Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что визит М.Фрадкова в Украину переносится из-за разногласий в газовой сфере.
 
Согласно сообщению МИД РФ, М.Фрадков в телефонном разговоре с Ю.Ехануровым договорился согласовать сроки своего визита в зависимости от переговоров по поставкам российского газа в Украину.
 
УНИАН
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38902.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua