О пользе физических нагрузок

02 апр, 19:44

Вы всё ещё раздумываете о веских причинах заглянуть в тренажёрный зал, оторваться от компьютера, телевизора или сменить гастрономические изыскания на заботу о том, как сделать своё тело здоровее и краше?.. В таком случае рекомендую познакомиться с результатами новейших научных исследований в области медицины о влиянии физических нагрузок на организм человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Инсульт

Аэробные упражнения снижают риск развтия инсульта. Установлено, что у женщин, тратящих 1 час на ежедневные прогулки, риск возникновения инсульта на 40% ниже в сравнении с малоподвижной категорией.

Болезни сердца

Многочисленные исследования указывают на весомый вклад регулярных занятий аэробными упражнениями в снижение риска (на 20 -30%) развития сердечно-сосудистых заболеваний. Женщинам, ведущим малоподвижный образ жизни, должно быть небезынтересно узнать, что всего лишь 30 минут быстрой ходьбы 5 раз в неделю способны на 30% снизить риск возникновения инфаркта и других сосудистых заболеваний.

Опорно-двигательная система станет устойчивее, если к аэробным занятиям 3 — 5 раз в неделю подключить упражнения на развитие мышечной массы (2 -3 раза в неделю). Такой эффект достигается за счёт увеличения или замедления снижения плотности костной ткани позвоночника и бёдер. Согласно результатам одного из исследований, у женщин, тративших по крайней мере четыре часа в неделю на ходьбу, риск перелома бедра был на 40% ниже чем у тех, кто занимался ходьбой менее часа в неделю.

Диабет второго типа и метаболический синдром наблюдаются на 30-40% реже среди лиц физически более активных по сравнению с малоподвижными. В ходе одного из исследований было установлено, что среди женщин с нормальным весом, но ведущих сидячий образ жизни, риск развития диабета в два раза выше, чем у более активной группы женщин той же весовой категории. У страдающих ожирением малоподвижных женщин диабет наблюдался в 16 раз чаще по сравнению с той же самой активной группой.

Депрессия у людей физически более активных встречается на 15 — 25 % реже, чем у неактивных. Сообщается о видимом облегчении симптомов депрессии при проведении регулярных (3 раза в неделю) получасовых аэробных упражнений умеренной и повышенной интенсивности.

Гипертония

Многочисленные исследования показывают, что всего лишь 40 минут умеренно-интенсивных аэробных физических упражнений от 2-х до 5-ти раз в неделю способны понизить систолическое давление на 2-5 делений. Кажется немного? Тем не менее, как считают американские эксперты, этого достаточно, чтобы спасти от 11000 до 27600 жизней американцев.

Артрит

Если вы страдаете артритом, то врачи рекомендуют лёгкие, средней интенсивности физические нагрузки для снижения болевых симптомов и улучшения самочувствия. Оптимальными считаются сочетание аэробных нагрузок с силовыми упражнениями 3-6 раз в неделю продолжительностью от 30 до 60 минут.

Падения

Установлено, что пожилые люди, те, кому «не сидится на месте», обладают большей устойчивостью. Риск падения у физически более активных лиц на 30% меньше, чем у тех, кто склонен к сидячему образу жизни. В качестве физических нагрузок рекомендованы средней интенсивности силовые упражнения, нацеленные на развитие мышечной массы в сочетании в упражнениями на развитие устойчивости 3 раза в неделю по 30 минут, а также получасовая ходьба по крайней мере дважды в неделю.

Инф. vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388959.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua