Омельченко поручил пересмотреть решения еще по более чем 200 земельным участкам – депутат Киевсовета

24 ноя, 12:17

Депутат Киевского городского совета Андрей Миргородский заявляет, что городской голова Александр Омельченко поручил подготовить и вынести на рассмотрение совета вопрос о пересмотре решений по отводу еще 211 земельных участков.
 
А.Миргородский сообщил, что 7 ноября в комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства и архитектуры поступил документ с припиской А.Омельченко о том, чтобы данный вопрос был подготовлен "как первоочередной". В нем, в частности, предлагается отменить решения по участкам, которые были переданы инвесторам в аренду, или пересмотреть условия аренды, в частности, уменьшить ее срок или увеличить ее ставку. При этом, отметил А.Миргородский, в списке инвесторов нет "провластных" строительных компаний, таких как "Киевгорстрой", "Житлоинвест", "Познякижилстрой".
 
Кроме того, предлагается подготовить проект решения о том, что Киевсовет имеет право на пересмотр арендной ставки после заключения договора.
 
А.Миргородский высказал мнение, что отмена решений по этим участкам приведет "к реальной потере авторитета власти", а также поставит "непреодолимый барьер" для малого и среднего бизнеса, который, в отличие от крупных компаний, не располагает лишними средствами для оплаты по увеличенным в несколько раз ставкам.
 
Депутат Киевсовета также считает, что принятие решения о возможности изменения условий аренды "ведет к прямым коррупционным действиям" чиновников, поскольку именно они будут определять, кому на каких условиях предоставлять участки.
 
А.Миргородский также заявил, что подобные решения Киевсовета, как и отмена решений по восьми наиболее конфликтным участкам в столице, являются "большим предвыборным спектаклем" со стороны руководства города.
 
Ранее Киевсовет принял решение об отмене своих решений о выделении восьми земельных участков под строительство объектов в столице.
 
 Документинформ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38885.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua