Белорусские застройщики перенимают опыт высотного строительства "Киевгорстроя"

24 ноя, 11:53

Делегация "Белвнешэкономбанка" и его дочерняя коммерческая совместная организация (КСО) "Внешэкономстрой" (оба – Минск) изучают опыт строительства домов повышенной этажности, накопленный холдинговой компанией "Киевгорстрой".
 
Как сообщил посол Белоруссии в Украине Валентин Величко журналистам в среду, уже согласован вопрос строительства в Минске 27-этажного здания, однако перед началом его возведения застройщики решили изучить опыт соседних стран.
 
"Изучали опыт Вильнюса, Варшавы, но видим, что лучше всего этот вопрос решается в Киеве", - сказал В.Величко.
 
По его словам, белорусские компании заинтересованы в опыте высотного строительства жилья как на этапах проектирования, так и технологий и строительства.
 
Президент "Киевгорстрой" Владимир Поляченко добавил, что белорусских коллег интересует также реализация крупных комплексных проектов с совмещенной жилой и коммерческой недвижимостью, а также схемы привлечения средств населения в жилищное строительство, в том числе пенсионные.
 
В.Поляченко подчеркнул, что в случае выбора холдинга для сотрудничества в этом проекте большинство строительных работ будут выполнять белорусские строители, как это сегодня происходит при выходе "Киевгорстроя" на региональные рынки Украины
 
Говоря о других возможных зарубежных проектах, он сообщил о посещении делегацией холдинга ряда африканских стран и получении ею масштабных коммерческих предложений. "Там огромные объемы – миллиарды долларов", - отметил В.Поляченко. По его словам, в случае их реализации украинскимм строителям необходимо будет создавать специальный консорциум.
 
АО ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном фонде контрольных пакетов акций 28 дочерних предприятий и других активов. В настоящее время холдингу принадлежит от 10% до 30% в уставных фондах 39 акционерных обществ, а также 100% в семи дочерних компаниях. Помимо того, 51 предприятие и организация является ассоциированным членом холдинга.
 
В настоящее время "Киевгорстрой" ведет строительство 67 жилых домов в Киеве общей площадью 908,6 тыс. кв. м, в том числе 26 панельных, 30 монолитно-каркасных и 11 кирпичных, а также восемь жилых домов в регионах площадью 45,3 тыс. кв. м. Холдинг имеет опыт строительства домов с высотой этажей до 36.
 
"Белвнешэкономбанк" основан в 1991 году. Его крупнейшими акционерами (более 5%) являются Национальный банк Белоруссии, ОАО "Национальный космический банк" (Россия), ЗАО "Пинскдрев", Министерство экрномики Белоруссии и республиканское унитарное предприятие "Белорусский металлургический комбинат" (Жлобин). Активы банка на 1 ноября 2005 года составляли 1210,77 млрд. белорусских рублей (около 2,84 млрд. грн.)
 
По словам представителя банка, стоимость хорошего жилья в центре Минска составляет около $1000 за кв. м, а в среднем по городу – около $750 за кв. м.
 
Документинформ
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38876.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua