Большинство женщин не подозревают об угрозе инсульта

26 мар, 15:04

Инсульт – является угрозой для тех женщин, которые даже не подозревают о такой опасности, говорят ученые.


Данный вывод был сделан на основе исследования, в котором приняло участие 200 женщин в возрасте от 50 до 73 лет, которые имели хороший доход и получили в свое время достаточное образование.


Участницы исследования были пациентками Кардиологического центра Коннектикута, и у каждой из них отмечался хотя бы один фактор риска для инсульта: гипертония, повышенный холестерин, диабет, аритмия. Однако женщины не подозревали, что могут стать жертвами инсульта:
- только 37 участниц (19%) с аритмией и 71 участница (15%) с болями в сердце предполагали, что данные симптомы могут привести к удару;


- только 3% женщин отнесли нерегулярный сердечный ритм к фактору риска;
- около 16% назвали болезни сердца и 36% определили диабет, как факторы риска инсульта;
- две три женщин заявили о своем превосходном здоровье, и 70% даже не думали об инсульте.
«Удивительно, что женщины, находясь в зоне риска сердечно-сосудистых заболеваний, не принимали во внимание факторы инсульта», - говорит Луис Маккулог, эксперт. Однако половина женщин правильно определили, что малоподвижный образ жизни и высокий холестерин – чреваты инсультом. Также к факторам справедливо были причислены: курение, избыточный вес и высокое давление.
Участницы опроса не смогли назвать самые распространенные симптомы инсульта: слабость и потеря чувствительности; изменение зрения; головокружение; головную боль; тревогу; проблемы с речью. Они полагали, что инсульт поражает пожилых мужчин. Поскольку информационная кампания о женских рисках для здоровья справедливо и успешно направлена против рака молочной железы. Однако женщины чаще умирают от инсульта, чем от рака

Инф. health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388690.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua