Депрессии, тревоги и компьютеры: основные факторы боли в шее

26 мар, 11:24

Хроническая боль в шее зачастую вызывается психологическими факторами, такими как депрессия или тревога, а также зависит от времени работы за компьютером.


Доктор Мартин Шерер полагает, что для успешного лечения необходимо учитывать также психическое состояние пациентов. Исследование включило 448 пациентов, у которых хотя бы один раз возникала проблема с шеей. Около 56% пациентов жаловались на однократные боли на протяжении дня, а у 26% - наблюдались хронические недомогания.


С помощью анкетирования ученые определили, что 20% участников страдают депрессией, также у 28% участников отмечалась повышенная тревожность.


Таким образом, результаты показали, что интенсивность боли в шее зависит от психического состояния, которое нужно учитывать при выборе лечения.
Длительное использование компьютера может вызвать боли в шее, сообщают исследователи из Южной Африки. Доктор Леони Смит провел опрос среди подростков из 10-12 классов в школе.
Также в 2006 Смит оценил влияние длительности работы за компьютером на головную и шейную боли среди 1073 студентов (65% из которых составляли девочки) в среднем возрасте 16 лет.
Около 48% студентов, использующих компьютеры, сообщили о головной боли.
При этом 43% участников исследования работали за компьютером более 8,5 часов в неделю. Однако авторы не спешат связывать головную боль со временем работы за компьютером, поскольку она была распространена и среди студентов, которые учатся в классах, неоснащенных техникой.
Между болями в шее и использованием компьютера, по мнению Смита, существует более тесная связь. О таком недомогании сообщило 16% студентов, которые проводят у монитора менее 5 часов в неделю. Среди студентов, использующих компьютер около 30 часов в неделю, боль в шее была распространеннее и достигала 48%.
Ученые считают, что студентов нужно обучать эргономике работы за компьютером

Инф. health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388688.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua