Отказавшись от вредных привычек можно избежать смерти

26 мар, 06:34

Снижение риска преждевременной смерти на 80%— разве это не стимул отказаться от вредных привычек?

Каждый человек озабочен состоянием своего здоровья, в особенности если его тревожат какие–либо хронические заболевания. С возрастом, к сожалению, здоровье только ухудшается. Ученые говорят, что снизить риск хронических болезней и, соответственно, смертности, можно. Для этого нужно лишь победить свои вредные привычки.

Команда исследователей из Университета Джонса Хопкинса подчеркивает существенную связь между образом жизни и здоровьем сердца. Основной причиной развития ишемической болезни сердца являются как раз вредные привычки. Специалисты говорят, что результаты их исследования — очередное подтверждение того, насколько важно заниматься физической активностью, питаться здоровой пищей, поддерживать нормальный вес и, конечно же, не курить.

Курение эксперты называют наиболее значимым фактором, увеличивающим риски развития заболеваний, в том числе болезней сердца. Отказ же от этой вредной привычки значительно снижает риск ранней смерти.

Участниками исследования стали 6 200 мужчин и женщин в возрасте от 44 до 84 лет. В течение 7,6 лет ученые следили за изменением состояния их здоровья. Всем добровольцам была предложена специальная система, которая основывалась на четырех принципах: здоровом питании, поддержании нормального веса, физической активности и отказе от курения. В результате выполнить все четыре условия удалось только 29 участникам (менее 2%).

Но те, кому удалось взять верх над своими привычками и придерживаться здорового образа жизни, смогли снизить риск преждевременной смерти на 80% по сравнению с теми, кто остался на поводе у вредных привычек.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388570.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua