Экспорт металлолома идет на слом

24 ноя, 10:58

Вчера в Кабинете министров состоялось совещание, на котором представители металлургических комбинатов признали наличие дефицита металлолома на рынке.
Таким образом, подписанное ранее соглашение между металлургическими предприятиями Украины и заготовителями лома черных металлов о поставках в ноябре-декабре металлолома по цене 930 грн. (184 долларов) за тонну признано невыполняющимся. Металлургические компании заявили о том, что в ближайшее время намерены вновь выступить за увеличение пошлины на экспорт металлолома с 18 до 30 евро за тонну. Эксперты отмечают, что законопроект соответствующего содержания может быть внесен в Верховную раду уже на следующей неделе.
 
Вчера в Кабмине прошло совещание, посвященное дефициту лома черных металлов на украинских металлургических предприятиях. В пресс-службе Кабмина сообщили: “Сегодня наблюдается небольшой дефицит лома черных металлов на отечественных меткомбинатах, о чем и шла речь на совещании”. Информацию Кабмина подтвердили и металлурги. “У отечественных предприятий всегда были проблемы с получением металлолома, необходимого для выплавки металла, — сообщил директор ОАО “ММК им. Ильича” Владимир Бойко. — Сегодня дефицит металлолома достигает 10-12 процентов от необходимых объемов”.
 
Напомним, что 14 ноября было подписано соглашение между меткомбинатами и заготовителями лома черных металлов о поставках в ноябре-декабре металлолома по цене 930 грн. (184 долларов) за тонну. Кроме того, заготовители лома обязались полностью удовлетворить потребности отечественных меткомбинатов в сырье. В октябре металлургические предприятия Украины уже договаривались с заготовителями лома черных металлов о месячных поставках металлолома по цене 950 грн. (188 долларов) за тонну. Но объем поставок сырья по такой цене, по данным Украинской ассоциации доменщиков, не превысил 88% от необходимого меткомбинатам объема. “Заготовители лома в ноябре продолжают отправлять свою продукцию на мировые рынки, где его стоимость уже достигла 250 долларов за тонну”, — говорит директор Украинской ассоциации доменщиков Владимир Терещенко.
 
Как стало известно, в ходе обсуждения меткомбинаты отметили, что подписанное ранее соглашение не выполняется, и заявили о намерении в ближайшее время инициировать увеличение пошлины на экспорт металлолома с 18 до 30 евро за тонну. Эксперты отмечают, что законопроект соответствующего содержания может быть внесен в Верховную раду уже на следующей неделе. “Поскольку металлургические компании являются сильными лоббистами, если в ближайшие дни ситуация не исправится, уже на следующей неделе в Раду может быть внесен соответствующий законопроект”, — прогнозирует заместитель председателя Комитета по промышленной политике Верховной рады Украины Владимир Демехин. Напомним, что в начале ноября Верховная рада снизила пошлину на экспорт металлолома с 30 до 17 евро за тонну. Ранее министр промышленной политики Владимир Шандра заявлял, что нынешняя пошлина устраивает металлургов. “Когда принимали прошлую пошлину в 30 евро за тонну, металлурги были согласны и на 18 евро. Поэтому сейчас они против не будут”, — заявил тогда господин Шандра. В компаниях, занимающихся заготовкой лома, вчера не стали комментировать инициативу металлургов вновь увеличить пошлину на экспорт лома. 
 
Справка. В 2004 году общий объем производства и потребления металлолома на Украине составил 16,15 млн. тонн. При этом украинские метпредприятия потребили 13,7 млн. тонн лома. Экспорт составил 2,45 млн. тонн, что на 35% больше, чем в 2003 году. Главными потребителями украинского металлолома были Турция — 1,34 млн. тонн, Молдавия — 665 тыс. тонн, Египет — 307 тыс. тонн. Импорт лома на Украину составил 12 тыс. тонн.
 
Олег ГАВРИШ

УкрРудПром
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38856.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua