В атомную энергетику до 2020 года потребуется $32 млрд. инвестиций

24 ноя, 10:44

Потребности в инвестициях в атомную энергетику РФ до 2020 года составят $32 миллиарда, заявил руководитель департамента атомной энергетики Федерального агентства по атомной энергии России (Росатом) Валерий Рачков на международной конференции "Развитие атомной энергетики на основе реакторов на быстрых нейтронах" в Москве в четверг.
 
В настоящее время основным источником инвестиций в развитие российской атомной энергетики являются собственные средства компаний отрасли, отметил Рачков.
 
"К сожалению, нет четко проработанного механизма привлечения инвестиций в атомную энергетику", - подчеркнул представитель Росатома.
 
По его словам, дефицит инвестиций в отрасль в 2004 году составил 5 миллиардов рублей, а в 2005 году он достигнет 15 миллиардов рублей.
 
Рачков подчеркнул, что одна из основных трудностей в атомной энергетике России - необходимость поддержки темпов строительства новых АЭС "при сдерживании тарифов".
 
"Тарифы на электроэнергию, вырабатываемую АЭС всегда ниже, чем на других типах станций", - подчеркнул Рачков.
 
Он отметил, что основными направлениями развития атомной энергетики России являются, в том числе, модернизация и продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков АЭС до 15 лет, доведение коэффициента полезного действия энергоблоков до 34%, развитие рынка энергии АЭС, развитие отраслевой инфраструктуры, увеличение выработки тепла на АЭС до 10 миллиардов гигакалорий в год.
 
Рачков подчеркнул, что развитие атомной энергетики в России будет осуществляться в основном за счет инновационных проектов, в том числе, по разработке и внедрению реакторов на быстрых нейтронах.
 
По его словам, в 2006 году одной из основных задач атомной энергетики станет выработка 152 миллиардов киловатт/часов. В 2005 году план по выработке составляет 151 миллиард киловатт/часов, в 2004 году атомные электростанции России выработали 145,3 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.
 
РИА Новости
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38849.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua