Honda показала домашний риформер газа

24 ноя, 10:42

Компания Honda обнародовала новую версию своей "Домашней энергетической станции" (Home Energy Station III), которая, по мнению японской фирмы, может послужить образцом будущей системы энергоснабжения домов и автомобилей.
 
Home Energy Station - это компактный блок, включающий в себя риформер природного газа, топливные элементы и баллон для хранения водорода. Новая модель меньше, легче и мощнее предыдущих версий.
 
Метан из бытовой сети превращается этим аппаратом в водород. Водород - в электричество для дома. Мощность топливных элементов в Home Energy Station составляет 5 киловатт.
 
Зачем такие сложности? Home Energy Station позволяет заправлять водородом автомобиль на топливных элементах. Например, Honda FCX. Кроме того, встроенные баллоны с водородом служат своеобразными аккумуляторами энергии. Станция использует этот водород при пике нагрузки на домашнюю электросеть.
 
Таким образом, по замыслу Honda, первичный источник энергии - природный газ - используется наиболее оптимально и эффективно. А это сокращает и общее энергопотребление, и эмиссию парниковых газов.
 
А ещё - комбинация домашней мини-электростанции с домашней же автомобильной заправкой делает более реальным и привлекательным перевод личного транспорта на водород.
 
Home Energy Station III сейчас проходит испытания в одном из американских подразделений Honda, в комплекте с автомобилем FCX.
 
Подробности

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38848.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua