Счастье: универсальная вакцина от болезней

19 мар, 15:24

Устранив причину, отгоняешь болезнь. Именно так еще в четвертом веке до нашей эры говорил древнегреческий врач Гиппократ. Самый известный эскулап был уверен: болезни не являются «карой богов», и потому искал причины, их вызывающие. Интересно, что уже тогда, сокрушаясь слабым здоровьем своих современников, Гиппократ грешил на… экологию. Он считал, что воздух и питьевая вода в Древней Греции были недопустимо загрязнены.

Отправляя своих пациентов на берег Эгейского моря, Гиппократ все время повторял, что никакой свежий воздух не сможет помочь, если вести неправильный образ жизни, в частности, злиться, обижаться, ненавидеть. Получается, что уже тогда все эти факторы являлись основополагающими для того, чтобы иметь крепкое здоровье…

Мир шоу бизнеса живет по своим законам. Чтобы чего-то добиться и получить известность, нужно иметь не только талант, но и везение и хорошего продюсера. Но мало кто знает, чем расплачиваются звезды за свою известность. Помимо изнурительного труда, это — склоки, скандалы, постоянное напряжение, и как следствие – многочисленные болезни.

Многие, в том числе и сами звезды, уверены, что весь этот негатив очень пагубно отражается на здоровье.

Так, например, недавно в жизни певицы Натальи Власовой произошел странный случай, который еще раз доказал, что чувства человека могут стать причиной его тяжелого заболевания. Однажды ее муж – молодой и здоровый мужчина – проснувшись утром, не смог встать на ногу, которая просто его не слушалась. Он оказался прикованным к постели, а испуганная жена обратилась к врачам. Обойдя огромное количество врачей, сделав все возможные анализы, пройдя самую дорогую диагностику, супруги так и не получили на руки четкого диагноза. Все, по словам специалистов, было одновременно просто и очень сложно. Певицу постепенно охватывало отчаяние. Врачи прописывали самые дорогие лекарства, но они не помогали. И тогда Наталья поняла, что надо искать причину того, что случилось с ее мужем и бессменным продюсером. И она поняла: совсем недавно у мужа произошел конфликт с коллегами, и хотя подробностей он супруге не рассказал, Наталья была уверена: муж с тех пор затаил обиду, которая вылилась в такой своеобразный «протест» организма.

То, что эмоции связаны со здоровьем человека, врачи говорят очень давно. Но как они связаны, и неужели чувства могут довести человека до больницы? Для некоторых это утверждение является фантастикой, но они глубоко ошибаются.

Психологи и психотерапевты убеждены: мысли и эмоции влияют на нашу жизнь. И многие их пациенты знают это по своему личному опыту. Когда с помощью специалистов они перестали поддаваться дурным мыслям и эмоциям, у них восстановилось здоровье.

Люди, по мнению психотерапевтов, сами создают себе проблемы. Практические все сферы жизни человек формирует своими мыслями, эмоциями и чувствами. Позитивное мышление приносит здоровье, негативное – болезни и даже смерть.

И этот факт подметили еще в древности. Так, в третьем тысячелетии до нашей эры в китайском медицинском трактате «Хуан ди нэй цзин» выделялось семь основных внутренних причин болезней. К ним относились человеческие эмоции: радость, гнев, страх, горе, тоска, любовь и желание. Внешних факторов заболеваний было значительно меньше. Китайцы их связывали, в основном, с климатическими изменениями и погодой – холодом, зноем, ветром, сыростью и т.д.

Сегодня специалисты считают, что негативные эмоции разрушают не только психическое, но и физическое здоровье. Вспоминая неприятную ситуацию, человек проживает ее снова и снова, а организм отрабатывает эти переживания на физическом уровне. К такому же выводу на интуитивном уровне пришла и певица Наталья Власова. Она уговорила мужа поехать отдохнуть и разобраться в своих чувствах. Ведь обида, по мнению певицы, затаившаяся внутри ее супруга, съедала в первую очередь его самого, разрушая его иммунную систему.

Невероятно, но уже через несколько дней ее мужу стало лучше, а через неделю он не только ходил, но и прыгал и танцевал. У него все было нормально.

Многие скажут, что история исцеления супруга Натальи Власовой – это обыкновенное совпадение, но есть множество доказательств того, что именно эмоции возбуждают некоторые болезни наподобие вирусов.

Еще Фрейд и Александер занимались изучением психосоматической теорией возникновения болезни. Этим же занимаются и современные специалисты, которым удалось доказать, что люди, страдающие одними и теми же заболеваниями, в жизни имеют сходные друг с другом черты характера. Более того, у них один и тот же темперамент и психоэмоциональные реакции на аналогичные события.

К примеру, многочисленные наблюдения за онкологическими больными показали, что часто такой диагноз ставится тому человеку, который не умеет выражать своих эмоций, который подавляет в себе гнев и испытывает приступы отчаяния. У него часто наблюдается чувство ощущения внутренней пустоты и полного одиночества.

Совсем другой портрет получается, когда обобщается образ людей, страдающих от болей в спине. Как правило, спинная проблема преследует всех тех, у кого есть комплекс жертвы и которые взваливают на себя домашние проблемы, стараясь угождать окружающим. Чрезмерная забота о своих близких принуждает таких людей полностью пренебрегать собственными интересами, тем самым вызывая у них внутренний конфликт, подогреваемый глухим недовольством своей ролью и положением в семье.

Пациенты с желудочно-кишечными проблемами обычно бывают слишком требовательны к себе и к своим окружающим. Они не смиряются с несовершенством окружающего мира и не в состоянии полюбить себя. Им трудно «переваривать» очередную неудачу или смиряться с новым разочарованием. И, в конечном итоге, все их эмоции, которые поначалу были только эмоциями, на физическом уровне выливаются в язву желудка или же в ту же язву двенадцатиперстной кишки. Кроме того, ревнивый человек страдает гипертонией, жадный – запорами, а хитрый мучается от мигрени.

В основе психосоматической теории, как считают специалисты, лежат пять базовых эмоций: это страх, гнев, печаль, а также интерес и радость.

Первые три из них воздействуют на организм негативно, они запускают механизм «сжатия». Достаточно вспомнить, как сжимается сердце, когда человек испытываем страх и как оно обрывается, когда он в гневе. А вот эмоции радости и интереса «расширяют» человека внутри и его тело становится легким и невесомым. Окрыленный человек словно «парит» над обстоятельствами.

Но важно не это. Основополагающим является тот фактор, что избежать каких-либо негативных эмоций человек не в состоянии. Как бы он ни старался подавить свой гнев или заглушить страх, скрыть печаль или тревогу – все равно они прорываются наружу. Но не только гнев, страх или обида, живущие внутри нас, становятся причиной неизлечимых недугов.

Встретив на улице ребенка с ДЦП, многие из нас прекрасно понимают, что бессильны перед многими болезнями. Установлено, что дети с таким дефектом зачастую рождаются у практически здоровых родителей. Пока официальная наука называет лишь две причины этого: это – родовые травмы и интоксикация. Однако некоторые исследователи говорят еще об одной причине – об одержимости.

Все началось, когда клиницисты заметили: контакт с некоторыми пациентами, страдающими ДЦП, действует угнетающе. Выводы, которые сделали некоторые исследователи, удивительны: они считают, что некоторые дети, больные ДЦП, одержимы… «бесами-подселенцами». И таких детей — около тридцати процентов от общего числа. «Суть» проникает в них на стадии эмбриогенеза и поселяется в эмбрионе.

Врачам удалось понять, как и когда запускается механизм заболевания. Их выводы не голословны. Все данные получены в результаты многочисленных клинических исследований. Оказывается, наличие посторонних сущностей можно определить даже по наличию отклонений в сердечном ритме. К сожалению, излечить эту болезнь невозможно. Не помогают ни процедуры, ни лекарства. Единственный выход помочь малышу – изгнать бесов, однако результат может оказаться самым непредсказуемым, поскольку специалисты еще не знают последствий экзорцизма. И неизвестно, останется ли ребенок живым после процедуры.

По мнению врачей, одержимость – вполне реальное явление. Она становится причиной многих неизлечимых заболеваний.

Как бороться с бесами и избавиться от их пагубного влияния, пока еще предстоит узнать. Но одно очевидно: если человек не завидует и не держит в себе зла, если он доброжелательно относится к окружающим, шанс заболеть значительно снижается.

Говорят, что каждый из нас имеет свое предназначение. Рождаясь, мы тут же забываем, зачем посланы в этот мир и всю жизнь себя ищем. Но стоит ли завидовать чужому достатку, злиться на успешных людей и обижаться по любому пустяку на свою судьбу. Может лучше попытаться реализовать свои способности и быть счастливым, а значит – здоровым

Инф. ukrday.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388280.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua