UMC демонстрирует рост финансовых показателей

24 ноя, 09:25

Украинский оператор мобильной связи UMC, являющийся 100%-ной дочерней компанией ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (Россия), объявил финансовые и операционные результаты за III квартал 2005 года, констатируя "сильные финансовые показатели и стабильный рост абонентской базы". И.о. генерального директора UMC Адам Вояцкий заявил, что именно в этот период оператор приступил к внедрению стратегической программы и сегодня концентрирует усилия на улучшении качества услуг, развитии сети, наращивании абонентской базы и укреплении лояльности существующих клиентов.
 
В частности, выручка UMC за этот квартал выросла на 39% по сравнению с III кварталом 2004 года и составила $336 млн. Если говорить о чистой прибыли за указанный период, то она выросла на 20% против прошлогоднего соответствующего показателя и составила $94 млн. Капиталовложения UMC в течение квартала составили $103 млн.
 
По данным UMC и "AC&M-Consulting", в III квартале 2005 года насыщение рынка мобильной связи в Украине возросло от 41% до 49%. Чистый прирост абонентской базы UMC составил 1,4 млн. клиентов. Это около 35% новых подключений на украинском рынке за этот период. 95% новых подключений UMC совершено в предоплаченные предложения "Sim-Sim" и "Джинс". Всего на конец квартала 89% абонентов UMC являлись абонентами по предоплате.
 
Рост МOU (средний ежемесячный трафик на одного абонента) в Украине на протяжении квартала с 118 до 132 минут связан с положительными сезонными факторами, включающими большее количество рабочих дней и летние предложения абонентам предоплаченных услуг.
 
В III квартале показатель ARPU (средняя ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента) в Украине остался на уровне $10,8. Это объясняется ростом нетарифицируемого трафика, а также переходом части абонентов на более дешевые тарифные планы. При этом в Украине наблюдался существенный рост ARPU контрактных абонентов - с $37,4 во II квартале до $40,2 в III квартале 2005 г.
 
ЗАО "Украинская мобильная связь" обслуживает более 11,5 миллионов абонентов. Сеть компании охватывает более 87% территории Украины, на которой проживает 93% населения.
 
ЛIГАБiзнесIнфор

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38820.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua