Чем опасны продукты с надписью light

08 апр, 13:24

Товары с надписью light и пометкой на упаковке о том, что продукт обезжирен, в настоящее время находится на пике популярности. Чем все-таки заменяют сахар и жир и насколько это небезопасно для здоровья?

Так ли это полезно

После того как сахар и жир объявили основным провокатором лишнего веса, производители приняли решение облегчить готовую продукцию за счет указанных ингредиентов. В то же время у сахара есть свойства природного консерванта, а жир наделен способностью придавать продуктам приятный вкус и необходимую консистенцию. Но вместо этих природных веществ в майонезы, йогурты, сладости и иные продукты добавляют химические вещества: стабилизаторы, загустители, искусственные заменители сахара, консерванты. Вероятно, удастся похудеть с помощью этих продуктов, но как после этого человек будет себя чувствовать, что станет с внутренними органами, с многострадальной печенью?

Не кормите себя ядом

Все вещества, которые получены химическим путем, организм воспринимает, как опасные и вредные, их нужно по возможности быстрей обезвредить и вывести. При этом главная нагрузка при проведении обезвреживания приходится на печень, которая действует в исключительно экстремальных условиях. Все свои силы направляются на детоксикацию чужеродных веществ. Если постоянно есть пищу с искусственными добавками, нагрузка на печень равна приему яда. Вследствие этого орган достаточно быстро изнашивается, не выполняет свою основную функцию контроля над тем, что поступает в организм. Вредные вещества попадают в кровь, отравляют организм. Вместо того, чтобы принимать участие в пищеварении, наделять организм полезными веществами, печень работает на то, чтобы обезвреживать «химию», которая съедена. Все нездоровое печень выбрасывает в желчные протоки. Когда протоки становятся переполненными, они давят на печень. К тому же нарушается отток желчи, случается ее застой, развивается холецистит. В свою очередь, застой желчи провоцирует застойные явления в поджелудочной железе, происходит ее воспаление — панкреатит.

Вредоносный light

Застойный процесс нарушает нормальное пищеварение, образуются продукты распада, которые опять приходится устранять печени. В результате образуется замкнутый круг. Печально то, что токсины, которые не обезврежены печенью, возвращаются в кровь и влияют на клетки головного мозга. Наваливается раздражительность, усталость, приходит головная боль и бессонница. Все это воздействует на сердце не лучшим образом. Достаточно небольшой перегрузки, к примеру, от легкой пробежки, стресса на работе, как начинается тахикардия, появляются перебои в работе сердечнососудистой системы. В результате подобного ядовитого питания сердце недополучает питательные вещества, оно становится уязвимо для множества опасных заболеваний. Это может сказаться на внешности: появляются аллергии, проблемы с кожей, другие заболевания.

Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388163.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua