Кому выгодна легализация лоббизма?

23 ноя, 17:51

Легализация лоббизма выгодна обществу и новой прослойке официальных лоббистов, а повлиять на лоббистов, привыкших работать по старым схемам, может разве что прозрачность прохождения и широкое обсуждение законопроекта, - уверен председатель научного общества "Гуманитарная коллегия" Максим Розумный, о чем он сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в среду.
 
"Если речь идет о лоббировании действительно серьезных интересов, причем открытых интересов серьезных корпораций, тогда в таких корпорациях работают люди, которые привыкли делать все четко, понятно и в соответствии с законом. На них рассчитан этот законопроект", - отметил он.
 
По мнению М.Розумного, общество заинтересовано в том, чтобы развивался легальный сектор влияния на законодателя и сокращался нелегальный.
 
"Дело в том, что общество заинтересовано в первую очередь в другом лоббизме потом новая прослойка официальных лоббистов заинтересованы в том, чтобы легализовать свою деятельность, потому что они так приучены", - сказал М.Розумный.
 
В то же время он согласился с тем, что принятие данного законопроекта будет зависеть, в том числе, и от представителей старой школы лоббизма, которым он откровенно невыгоден. По его словам, выход из данной ситуации - делать этот процесс прозрачным и известным общественности.
 
"Если общественности будет понятно, что законодатель не хочет принимать этот закон, потому что он и так лоббирует по коррупционным схемам, тогда этот законодатель, идя на новые выборы в составе партии вынужден будет включить это в свою избирательную программу", - добавил он.

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38815.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua