Излишний вес является индикатором плохого мышления

19 мар, 17:04

Полные люди ощущают трудности в процессе мышления и планирования. Слабость когнитивной функции повышает уязвимость человека перед увеличением массы тела.

Такие спорные результаты исследования, оглашенные в международном журнале, наводят на мысль, что ожирение следует воспринимать подобно состоянию нервной анорексии.

Таким образом, когнитивная терапия может быть направлена на улучшение образа жизни людей с ожирением, поскольку позволяет человеку лучше управлять собой.

Эксперты в области психиатрии обнаружили «порочный круг» в отношениях между мышлением и ожирением, что связано с проблемами в планировании и решении сложных задач. В свою очередь, избыточная масса тела негативно влияет на мозг с помощью биологических механизмов.

Эта зависимость не объясняется такими факторами, как проблемы со здоровьем или социальный статус, поскольку чаще затрагивает детей, подростков и взрослых, но не пожилых людей со сложным материальным положением. Однако исследование подтверждает, что ожирение в среднем возрасте является фактором риска развития деменции в старости.

И ожирение, и когнитивные нарушения возникают в результате генетических аномалий, спровоцированных факторами образа жизни.

Ученые не говорят о том, что все люди с лишним весом сталкиваются с нарушениями мыслительных процессов. Просто именно у таких людей чаще страдает инициатива, планирование и достижение целей — все, что может влиять на пищевое поведение.

Когнитивная реабилитация, применяемая для лечения пациентов с анорексией, может быть полезной и против ожирения, поскольку улучшает мыслительные процессы, связанные с поддержанием здорового образа жизни.

Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/388041.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua