Путь к успеху: научиться понимать себя

09 мар, 18:44

Интуиция не всегда помогает нам сделать правильный выбор и понять себя. Чтобы достичь успеха и счастья, психологи предлагают нам научиться новому навыку – осознанности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые признают, что когда дело доходит до понимания наших стереотипов мышления, чувств и поведения, остается много белых пятен. В некоторых случаях эти слепые пятна в самопознании оказывают негативные последствия: принятие неправильных решений, плохая успеваемость, эмоциональные и межличностные проблемы, снижение самооценки и удовлетворенности жизнью.

Согласно новой статье, опубликованной в журнале Psychological Science, мы можем это самостоятельно исправить. Осознанность – способность обратить внимание на пережитый опыт непредвзято – поможет нам узнать больше о нашем «Я», собственной личности.

Психологи из Вашингтонского университета разработали стратегию улучшения самопознания: осознанность и внимательность. По словам авторов работы, эти три компонента наблюдения за собой и своими действиями – осознанность, внимательность и непредвзятость – помогают преодолеть основные препятствия на пути к познанию самих себя.

В то же время так называемое позитивное мышление – мотивация рассматривать самих себя в выгодном свете – является одним из основных препятствий на пути самопознания. Например, люди могут переоценивать свои положительные качества и добродетели, для того чтобы предотвратить негативные чувства или повысить самооценку. Тем не менее, ученые уверены: непредвзятая позиция – объективное наблюдение и оценка собственных мыслей, чувств и поведения – напротив, помогает избавиться от чувства собственной неполноценности или низкой самооценки.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/387902.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua