Концерн "Подилля" в 2005 г. увеличит объемы строительства

23 ноя, 14:54

Концерн "Подилля" (Винница) планирует в 2005 году увеличить объемы строительно-монтажных работ до 100 млн. грн. и довести объемы строительства до 43 тыс. кв. м, сообщил генеральный директор концерна Тимофей Гиренко.
 
"Это почти в четыре раза больше, чем в 2002 году, когда мы ввели в эксплуатацию 12 тыс. кв. м и осуществили работ на 21 млн. грн.", - сообщил он на учредительном собрании Строительной палаты в Киеве.
 
Т.Гиренко уточнил, что в целом в Виннице в этом году планируется построить 101 тыс. кв. м.
 
Глава концерна подчеркнул, что рост показателей во многом объясняется успешным сотрудничеством "Подилля" с холдинговой компанией "Киевгорстрой" в рамках эксперимента по привлечению средств населения для строительства жилья.
 
Он напомнил, что "Киевгорстрой", как инвестор, и концерн "Подилля", как заказчик строительства и арендатор земельных участков, начали в конце 2003 года строительство микрорайона "Подилля" общей площадью 330 тыс. кв. м жилья, включающего также сооружение двух детских садов и школы, а также ряд объектов социально-культурного назначения. Общая стоимость проекта составляет 776 млн. грн. Стоимость 1 кв. м жилья при этом составляет 2750 грн.
 
Т.Гиренко также сообщил об успешном ходе эксперимента в Виннице по установке автономных систем отопления, который длится уже два года. Благодаря эксперименту расходы на коммунальные услуги сократились втрое, а за газ – вдвое, отметил он.
 
Среди наиболее болезненных проблем глав концерна назвал коррупцию в местных органах власти при выделении земельных участков и излишне усложненную процедуру согласования строительства, занимающую до 2,5 лет.
 
Концерн "Подилля" основан в 2004 году на базе ООО "СМУ-3" путем объединения пятнадцати организаций и предприятий, работающих на рынке строительства и производства стройматериалов, в том числе ООО ""Консольстрой", "Градобуд", "Строительное управление №7", "Подолье-железобетон", "Областной завод железобетонных изделий и конструкций" и коллективное предприятие "Ладыжинский завод "Стройдеталь"
 
В состав концерна входит автотранспортное предприятие с 40 единицами технологического транспорта, пять башенных кранов, четыре автокрана, землеройная техника. ООО "СМУ-3" в 2003-2004 годах построило и ввело в эксплуатацию одиннадцать жилых домов на 715 квартир общей площадью 46,3 тыс. кв. м. В этом году первоначально планировалось ввести в эксплуатацию 478 квартир общей площадью 33,2 тыс. кв. м.
 
Документинформ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38754.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua