Президент ветировал Закон о пенсиях должностных лиц органов местного самоуправления

23 ноя, 14:27

Президент Украины ветировал Закон Украины "О внесении изменений в ст. 12 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления", который был принят Верховной Радой Украины 3 ноября 2005 года.
 
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Президент указал, что действующим законодательством право на пенсию согласно Закону Украины "О службе в органах местного самоуправления" имеют, в частности, лица, работавшие на выборных должностях в органах местного самоуправления 8 лет и более или на протяжении двух и больше созывов, начиная с созыва 1990 года, и у которых право на пенсию возникло после вступления в силу названного Закона, т.е. после 4 июля 2001 года. Законом же, который поступил на подпись главе государства, предполагается, что с 1 января 2006 года пенсия должностным лицам местного самоуправления, работавшим на выборных должностях, будет назначаться независимо от времени их выхода на пенсию.
 
Президент Украины с этим не согласился и подчеркнул, что такое расширение круга лиц, которые будут иметь право на указанную пенсию, по прогнозным расчетам Министерства труда и социальной политики Украины, потребует дополнительных расходов из государственного бюджета в размере около 100 млн. грн. ежегодно. При этом в нарушение ст.27 Бюджетного кодекса Украины Законом не определены расходы, которые в связи с этим следует сократить, или источники дополнительных доходов.
 
Кроме того, В.Ющенко в своих предложениях Верховной Раде Украины также отметил, что введение нормы о назначении пенсии независимо от времени выхода на пенсию создаст неравные условия в пенсионном обеспечении должностных лиц местного самоуправления, государственных служащих и других лиц, пенсия которым назначается в соответствии с законодательством о государственной службе.
 
Во время повторного рассмотрения этого Закона в Верховной Раде предложения Президента представит Министр труда и социальной политики И.Сахань, сообщает пресс-служба главы государства.
 
www.liga.kiev.ua/news/168799.html

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38742.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua