НКРС упорядочит формирование тарифов на связь

23 ноя, 12:49

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) получил подтверждение выполнения рекомендаций Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины относительно разработки порядка формирования тарифов на универсальные телекоммуникационные и почтовые услуги.
 
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, НКРС обязалась разработать методику формирования тарифов на эти услуги. Комиссия уже определила перечень нормативных документов, которые позволят сформировать четкий и прозрачный механизм ценообразования. В перечень будут включены методические рекомендации по определению себестоимости, порядок проведения операторами связи распределения затрат между подотраслями и отдельными видами услуг, а также порядок предоставления и рассмотрения предложений относительно пересмотра тарифов.
 
"Нацкомиссия сделала важный шаг на пути создания понятных и экономически обоснованных тарифов, поскольку стоимость услуг связи задевает интересы каждого гражданина. Потребители должны четко знать, из чего складываются тарифы, то есть за что именно они платят", - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.
 
Напомним, в октябре Антимонопольный комитет рекомендовал НКРС ввести порядок формирования тарифов на телекоммуникационные и почтовые услуги. Комитет установил, что существующий способ ценообразования на рынках телекоммуникаций не исключает возможности внесения в тарифы необоснованных затрат, что приводит к искусственному завышению самих тарифов.
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38732.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua