Молдова надеется на союз с Украиной в переговорах с "Газпромом"

23 ноя, 12:20

Молдова надеется, что российский "Газпром" не повысит цену поставляемого ей газа до того, как цена будет повышена для Украины. Об этом заявил Президент Молдовы Владимир Воронин. "Как можно повысить цену на газ для нас до того, как это будет сделано для соседней Украины?", - спросил М.Воронин.
 
Как передает источник, Президент Молдовы заявил, что сейчас молдавская делегация ведет в Москве консультации о новом контракте на поставки газа. "По объемам мы договорились, остался вопрос цены. Правительство получило указание согласовывать свои действия с правительством Украины", - сказал М.Воронин.
 
Вместе с тем, М.Воронин дал понять, что Молдова готовится к повышению цен на газ. "Если цена вырастет, то мы предпримем такие меры, чтобы население не пострадало", - сказал он, не уточнив, о каких мерах идет речь.
 
Сейчас "Газпром" продает газ Молдове по $80 за 1000 кубических метров, его "дочка" "Газэкспорт" - по $87. Россия поставляет в Молдову порядка 3,0 миллиардов кубометров газа в год.
 
Председатель правления компании "Молдова-газ", в которой "Газпрому" принадлежит контрольный пакет акций, Геннадий Абашкин сообщал ранее, что на конец I полугодия 2005 года долг Молдовы за поставки российского газа достигал $663 миллионов, из которых $555 миллионов приходится на Приднестровье
 
Напомним, вчера вечером председатель правительства России Михаил Фрадков объявил о переносе запланированного визита в Украину в связи с тем, что Москва и Киев пока не договорились о цене газа, а также стоимости и форме оплаты транзита в Европу на следующий год.
 
Ранее "Газпром" объявлял, что с 2006 года намерен поставлять газ Украине и Молдове по европейским ценам.
 
ЛIГАБiзнесIнформ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38722.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua