Литвин предлагает провести в декабре всеукраинское собрание аграриев

23 ноя, 11:43

Представители Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий считают необходимым провести общеукраинское собрание аграриев для обсуждения актуальных проблем АПК. Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин поддержал эту идею, предложив провести их в декабре текущего года при участии Президента и правительства. Как сообщила пресс-служба парламента, об этом говорилось 22 ноября в ходе встречи В.Литвина с руководителями областных советов Всеукраинского союза сельхозпредприятий.
 
Спикер ВР заявил, что "готов проталкивать, лоббировать и предлагать идеи, которые нужны селу". Он также подчеркнул, что 2006 г. должен быть "годом села". По его словам, "мы все должны думать, как и что сделать, чтобы средства попали непосредственно к товаропроизводителю".
 
В ходе встречи участники выразили свое беспокойство ситуацией, которая сложилась с поддержкой сельскохозяйственного производства. Аграрии заявили о необходимости сохранения действующих режимов налогообложения, уменьшении штрафных тарифов за превышение использования электроэнергии, снижении ее цены.
 
Глава Комитета по вопросам бюджета Людмила Супрун утверждает, что "финансовая поддержка АПК в виде дотаций фактически уменьшилась". Она сообщила, что бюджетный комитет не поддержал предложения Кабинета Министров относительно предоставления средств банковской сфере на выделение долгосрочных кредитов аграриям. По мнению Л.Супрун, такая форма помощи сельхозпроизводителям не станет эффективной из-за того, что средства на страхование, консультативные услуги возвращаются государству через банковскую сферу.
 
Глава Комитета по вопросам бюджета считает, что необходимо выделять достаточные средства на приобретение техники непосредственно крестьянам на условиях лизинга и на дотацию сельскохозяйственного производства.
 
Народный депутат Екатерина Ващук пообещала участникам встречи, что Верховная Рада сохранит фиксированный налог в аграрном секторе, не поддержит предложения Кабинета Министров относительно изменений в налогообложении аграрного сектора НДС.
 
По ее мнению, "следует делать ставку не на уменьшение цены на нефтепродукты, а на дотирование засеянного гектара". Е.Ващук предлагает установить такую дотацию на уровне 80-150 грн. на гектар посеянных зерновых и технических культур.
 
АПК-Информ   

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38703.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua