Ученые научились продлевать жизнь

26 фев, 11:04

Можно ли увеличить продолжительность жизни? Специалисты утверждают, что это возможно с помощью генной терапии. Так, изменение работы одного гена способно увеличить жизнь человека приблизительно на 16 лет.

Ген под названием mTOR отвечает за обмен веществ и поддержание в клетках организма баланса энергии. Уменьшив его экспрессию, можно увеличить продолжительность жизни человека.

Такой вывод ученые из Национального института здравоохранения США сделали, основываясь на эксперименте с мышами, которым «притормозили» экспрессию гена mTOR. В результате жизнь животных увеличилась на 20%, что в пересчете на человеческий возраст означает, что люди могли бы прожить до 95 лет.

К сожалению, не все оказалось так гладко, и счастливая долгая жизнь таким «мутантам» не грозит. В результате манипуляций с геном, у мышей появился ряд проблем со здоровьем. Так, состояние мышечной массы, равновесие и память животных остались в норме, а вот объем костной ткани постепенно уменьшался, также ослаб и иммунитет.

По данным ученых, организм грызунов вырабатывал всего 25% белка, закодированного в ген mTOR – это тот минимум, который необходим для выживания. Совсем «отключить» ген mTOR невозможно, иначе подопытные мыши просто умерли бы.

Средняя продолжительность жизни подопытных животных составила 28 месяцев у самцов и 31,5 месяц у самок, в то время как обычные особи жили 22,9 и 26,5 месяцев соответственно.

По мнению авторов работы, результаты данного исследования могут быть использованы для терапии некоторых возрастных заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/386791.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua