Беременные женщины, посещающие бассейн, вредят здоровью будущего ребенка

26 фев, 08:04

Многие будущие мамы в ожидании малыша стараются оставаться физически активными, и это правильно, но важно выбирать наиболее спокойные и безопасные виды тренировок. Плавание – один из таких видов спорта.

Действительно, беременные женщины могут поддерживать себя в форме и при этом быть абсолютно спокойными за здоровье малыша. Тем не менее, даже в бассейне есть свои подводные камни. Ученые утверждают, что будущие мамы, предпочитающие во время беременности посещать бассейн, ставят под угрозу здоровье своих детей. По словам специалистов, летучие химические вещества, которые выделяет хлор, могут стать причиной развития бронхиальной астмы и экземы в будущем у ребенка.

Бассейны же с хлорированной водой вдвойне опасны для беременных женщин их детей. Отказываться от плавания совсем, конечно, не стоит, а вот сочетать этот вид активности с другим было бы полезнее.

Всем известно, что дезинфекция воды в бассейнах с помощью хлора – наиболее распространенный и сравнительно дешевый способ поддерживать гигиену. Однако для беременных женщин купание в такой воде может таить опасность. Авторы исследования из института дерматологии имени Святого Иоанна в Лондоне и Университета Манчестера утверждают, что химические вещества могут изменить иммунную систему еще не родившегося ребенка, что в будущем повышает риски развития у малыша астмы, поллиноза и атопического дерматита.

Ученых тревожит увеличение количества случаев хронического аллергического заболевания кожи – атомического дерматита, причиной появления которого может быть как наследственность, так и ряд неблагоприятных факторов внешней среды. В числе этих факторов специалисты в особенности выделяют недостаток витамина D в организме, а также снижение иммунитета, вызванного ежедневным мытьем человека, ведь еще 50 лет назад люди принимали душ значительно реже.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/386789.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua