Физики сделали невозможный лазер

23 ноя, 10:13

С момента создания первого рабочего лазера - "рубиновой" модели в 1960 году - учёные использовали в качестве активной среды самые разные кристаллы и материалы: от неона до сапфира. Однако считалось, что кремний из-за его структуры применить в лазере физически невозможно. А вот учёные из университета Брауна (Brown University) взяли и сделали "кремниевый" лазер.
 
Исследователи во главе с профессором физики Джимми Сюем (Jimmy Xu) утверждают, что сделали невозможное возможным - путём манипуляций на наноуровне получили первый лазер на кремнии.
 
Для этого потребовалось изменить строение кусочка кремния - просверлить по "трафарету" из анодированного алюминия миллиарды отверстий в частичке нанометрового масштаба. Результат: слабый, но истинный лазерный свет.
 
Пока что "бывшее невозможное" ещё не практично. Чтобы сделать "кремниевый" лазер жизнеспособным, ему надо добавить мощности и заставить работать при комнатной температуре (сейчас он функционирует при 200 градусах Цельсия ниже нуля).
 
Тем не менее, в будущем материал с электронными свойствами кремния и оптическими свойствами лазера был бы очень востребован: с его помощью можно создать более быстрые и мощные компьютеры, новые оптоволоконные сети и так далее.
 
Инф. Рodrobnosti.ua
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38674.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua