С начала года в экономику Украины направлено 60 млрд.грн. капитальных инвестиций

23 ноя, 09:58

За девять месяцев 2005 года в развитие экономики государства направлено 60,0 млрд.грн. капитальных инвестиций. Большую часть из них (85,8% общего объема) составляют инвестиции в основной капитал (в капитальное строительство, приобретение машин и оборудование). На улучшение объектов (капитальный ремонт, модификация, модернизация) израсходовано 9,7% всех инвестиций.
 
По данным Государственного комитета статистики, основным источником капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 62,8% всех объемов. Доля средств государственного и местных бюджетов - 9,5% всех инвестиций, средств иностранных инвесторов - 5,6%.
 
Прирост инвестиций в основной капитал достигнут в 13 регионах (в 2004 году - в 23 регионах). Наиболее активно осваивались капиталовложения в Житомирской и Киевской областях, где их объемы возросли в 1,3 раза. В 1,2 раза возросли объемы инвестиций в Донецкой, Луганской, Винницкой, Сумской областях и Киеве, на более 10% - в Днепропетровской, Николаевской, Тернопольской, Полтавской и Львовской областях.
 
Как и в минувшем году, большую часть (40,8%) всех инвестиций в основной капитал направлены в развитие добывающей и обрабатывающей промышленности и предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Почти две трети (64,7%) этих средств освоены предприятиями обрабатывающей промышленности.
 
Значительно выросли объемы инвестиций в основной капитал у предприятий по производству кожи и кожаной обуви - в 2,5 раза, текстильной промышленности и пошива одежды - в 2,1 раза, металлургии и обработки металла - в 1,6 раза, химического производства - в 1,5 раза, химической и нефтехимической промышленности, по производству древесины и продукции из древесины - в 1,4 раза.
 
Вместе с тем значительно сократились объемы инвестиций в основной капитал, направленные в развитие гостиничного хозяйства (на 48,5%), предприятий целлюлозно-бумажной, полиграфической промышленности и издательского дела (на 43,3%) и предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (на 32,0%).
 
Капиталовложения в жилищное строительство составили 7292,4 млн.грн. Это на 13,4% больше, чем за девять месяцев 2004 года. Их доля в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 14,1% (за девять месяцев 2004 года - 12,5%).
 
ЛIГАБiзнесIнформ
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38672.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua