Ющенко на Майдане отчитался о достижениях власти за год

23 ноя, 09:24

Президент Украины Виктор Ющенко на Майдане отчитался о достижениях власти за год.
 
В частности, выступая со сцены Майдана Незалежности, он подчеркнул, что видел листовки с его портретом, а также портретом председателя ВР Владимира Литвина и экс-премьера Юлии Тимошенко с надписью "Пора отвечать".
 
В этом контексте В.Ющенко отметил, что он гордится тем, что за 9 месяцев в Украине созданы 830 тыс. новых рабочих мест, а еще через три месяца их будет уже миллион.
 
Кроме того, он подчеркнул, что уровень безработицы сегодня в Украине составляет 7,2% и это самый низкий показатель за последние 14 лет.
Вспомнив о том, как год назад граждане мечтали о сокращении срочной службы в армии, В.Ющенко констатировал, что сегодня юноши с высшим образованием служат 9 месяцев, а со средним – 12. При этом он подчеркнул, что сейчас завершается третий этап вывода украинского контингента из Ирака.
 
Среди достижений власти В.Ющенко назвал "честную" приватизацию "Криворожстали". Он также отметил, что повышение на 35% средней заработной платы, доходов населения – на 24%, зарплат бюджетников на 57%, а уравнивание минимальной пенсии с прожиточным минимумом - являются "не такими уже частыми показателями в нашей истории".
 
Среди социальных достижений В.Ющенко также назвал значительное повышение – с 45% до 54% - государственного заказа на высшее образование.
 
Также Президент подчеркнул, если год назад валовые чистые резервы Национального банка составляли около 9 млрд. дол., то сегодня – более чем 15 млрд. дол.
 
Он также подчеркнул, что уровень инфляции до конца года будет однозначный – "пусть 9%, пусть 9,8%, но он будет однозначный".
 
В.Ющенко также подчеркнул, что уровень тенизации экономики государства сократился на 6 пунктов, что существенно сказалось на выполнении государственного бюджета текущего года.

Относительно проблем в динамике развития в сельском и промышленном производстве, В.Ющенко отметил: "Это не неизбежные проблемы, мы их решим".
Также В.Ющенко выразил уверенность, что рост ВВП в Украине будет не на уровне 3-4%, "у нас он будет выше, - я надеюсь, - и уровня предыдущего года, и уровня достижений наших соседей".

Отдельно Президент остановился на признании Украины в мире. В этом контексте он напомнил, что 1 декабря в Киеве начнется саммит Украина-ЕС, на котором Украина надеется получить статус государства с рыночной экономикой.

Также В.Ющенко отметил то, что ЕС начал официальные переговоры об упрощении визового режима для граждан Украины, а также то, что правительство США отменило торговые и таможенные санкции по отношению к Украине, а сенат США – поправку Джексона-Веника. В. Ющенко также подчеркнул, что он счастлив тем, что в декабре на Форум демократических сил в Украину приедут почти 40 представителей разных стран, среди которых будут 10 президентов и премьер-министров, а также тем, что с каждым месяцем Украина все больше становится региональным лидером.

Также В.Ющенко подчеркнул, что новой властью сделано много для того, чтобы, начиная с 1 квартала 2006 года, Украина стала членом ВТО.

"Я хочу этим гордиться, потому что это работа Помаранчевой революции!", - отметил В. Ющенко.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38660.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua