Через 10 лет зоркость астрономии вырастет в десятки раз

22 ноя, 17:47

Транснациональная компания AMEC построит для сообщества американских и канадских университетов самый большой в мире астрономический инструмент с простым названием "Тридцатиметровый телескоп" (Thirty-Meter Telescope — TMT).
 
Место строительства ещё не определено, но известно, что это будут горные вершины Гавайев или Чили. TMT должны закончить за 10 лет. Его "зоркость" многократно превзойдёт параметры нынешних телескопов-рекордсменов.
 
Главное зеркало этого монстра, диаметром 30 метров, будет состоять из 780 шестиугольных сегментов. Каждый — достаточно тонкий, чтобы можно было чуть-чуть изгибать его поверхность, добиваясь идеальной её формы. А кроме того, 1,7 тысячи серверов будут автоматически высчитывать и подстраивать положение всех этих зеркал: 750 раз в секунду и с точностью позиционирования в 0,002 миллиметра.
 
Как мы ранее сообщали, в мире существует два проекта телескопов с ещё большими главными зеркалами: в 50 метров и даже в 100 метров диаметром. Но, в отличие от телескопа TMT, пока неизвестно — будут ли эти проекты реализованы.
 
Мembrana.ru
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38649.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua