Украинские депутаты предлагают изменить механизм внутреннего регулирования рынка сахара

22 ноя, 17:41

В Верховной Раде Украины зарегистрирован очередной вариант законопроекта об изменении механизма госрегулирования рынка сахара (№8463 от 16 ноября).
 
Документ предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара". В частности, авторы проекта (народные депутаты Н.Комар, А.Корсаков и Т.Бахтеева) предлагают установить новый порядок регулирования операций по производству сахара из импортного сырья. Согласно законопроекту, производство сахара в Украине из импортного сырья допускается исключительно при таких условиях:
 
- указанное сырье ввозится на территорию Украины в период с 1 марта по 1 июля текущего года и реализуется на аукционах в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины;
 
- предельный объем импортного сырья, которое ввозится в указанный период на территорию Украины, не должен превышать 250 тыс. тонн.
 
В других случаях производство сахара в Украине из импортного сырья допускается исключительно при условии дальнейшего экспорта готовой продукции в полном объеме и в сроки, предусмотренные отечественным законодательством.
 
Также предлагается изъять понятия квот "В" и "С" из механизма внутреннего регулирования рынка сахара.
 
Как указывается в пояснительной записке, целью принятия данного законопроекта является ускорение процесса вступления Украины в ВТО. Наряду с этим, полагают депутаты, принятие закона позволит снизить риск ухудшения положения украинских аграриев, задействованных в сфере выращивания и реализации сахарной свеклы.
 
АПК-Информ   

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38647.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua