Погрешности в индексе массы тела

20 фев, 12:24

Ученые утверждают, что уже к 2025 году на планете будет страдать от ожирения более 45% от всего населения. Для более нормального определения степени избыточного веса было разработана методика расчета индекса массы тела.

Исходя из индекса массы тела в 2000 Всемирной Организацией Здоровья была предложена разграничивающая схема для разных рас, населяющих нашу планету.

Так для монголоиндийской расы, c учетом эпидемиологических исследований, был установлен порог избыточного веса от 25 до 23 кг/м², а порог ожирения установлен от 30 до 35 кг/м². А вот для представителей негроидной расы порог избыточного веса установлен от 25 до 26, а порог ожирения установлен от 30 до 32 кг/м².

Хотя даже некоторые представители Всемирной Организацией Здоровья в последнее время подвергают критике определение индекса массы тела. Причина тому – неучтенное соотношение жир и мышц, а также тип распределения жира по физиологическим зонам тела. Вот поэтому пожилой человек с незначительной мышечной массой квалифицируется, как индивидуум с идеальным весом, а вот гимнаст с хорошо развитой мускулатурой должен классифицироваться как индивидуум, страдающий избыточным весом или ожирением. Однако, не смотря на это ИМТ, на сегодня остаётся единственно признанным международным критерием оценки лишнего веса у человека.

Инф. dietolog.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/386323.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua