Гостаможслужба выдала первые "Стоп-карты"

22 ноя, 15:27

Сегодня Государственная таможенная служба Украины выдала первые 45 "Стоп-карт" субъектам внешнеэкономической деятельности, подписав соответствующие протоколы с отдельными предприятиями отечественной автомобильной, рыбной и мясной промышленности.
 
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, "Стоп-карта" представляет собой персонифицированную карту, которую предприниматель может предъявить должностным лицам таможни, в случае, если последние будут требовать взятку либо препятствовать во время таможенного контроля и таможенного оформления, а также в случае других проявлений коррупции.
 
По словам председателя Гостаможслужбы Александра Егорова, таможенник, который допустил нарушение, должен будет немедленно проинформировать руководителя своего подразделения или таможни о том, что ему предъявлена "Стоп-карта". В то же время, субъекты внешнеэкономической деятельности информируют о применении данной карты Гостаможслужбу.
 
А.Егоров считает, что злоупотребить этой картой невозможно, поскольку ее основная цель - выявлять злоупотребления. "Если кто-то захочет подделать эту карту - пожалуйста. Пускай работают на нас", - отметил он.
 
В то же время, по словам А.Егорова, карту нельзя предъявлять до прохождения таможенного контроля. Кроме того, карта не дает никаких льгот и преимуществ при декларировании и прохождении таможни.
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38597.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua