России будут выпускать вакцину против "птичьего гриппа" для домашней птицы

22 ноя, 15:12

Российские производители намерены начать промышленный выпуск вакцины против "птичьего гриппа" для домашней птицы в I квартале 2006 года. Об этом сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).
 
Как передает РИА "Новости", в настоящее время проводятся испытания лабораторных серий инактивированной вакцины против гриппа птиц, вызванного подтипом вируса H5N1. Разработчики вакцины предполагают осуществить промышленную наработку серий этой вакцины в I квартале 2006 года.
 
По мнению специалистов, единственный реальный способ избежать передачи вируса от дикой к домашней птице - это вакцинация домашней птицы в зонах вероятного контакта. Кроме того, необходимы мониторинг и диагностические мероприятия. Расчеты показывают, что для вакцинации птиц частного сектора России необходимо примерно 100 млн. доз вакцины.
 
На сегодняшний день проблемы с "птичьим гриппом" существуют в четырех населенных пунктах России - по одному в Курганской, Челябинской и Тамбовской областях и Алтайском крае. В Курганской области завершаются ветеринарно-санитарные мероприятия на ОАО "Утятская птицефабрика". В населенных пунктах Алтайского края, Челябинской и Тамбовской области карантин планируется снять 25-28 ноября.
 
ЛIГАБiзнесIнформ
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38593.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua