Анорексия может быть вызвана генетическими нарушениями

10 фев, 12:44

Ранее ученые считали, что первопричиной анорексии является социальное давление, оказываемое на человека, под тяжестью которого он начинает ограничивать себя в еде и доводит до изнеможения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако сейчас у ученых появились основания предполагать, что анорексия – не совсем болезнь общественного мнения. По мнению ученых, анорексия вызвана мутациями гена, который мешает нормальному метаболизму холестерина, нарушая при этом механизмы нормального усвоения пищи и негативно воздействуя на психоэмоциональное состояние человека.

Пациенты с нервной анорексией сознательно ограничивают потребление пищи, иногда и вовсе отказывая себе в еде. По статистике, только 30% из общего числа людей с этим расстройством полностью восстанавливают свое здоровье, для 10% анорексия заканчивается смертельным исходом.

До сих пор специалисты не могли дать точный ответ на то, что конкретно вызывает анорексию. Тем не менее основными факторами все же считались стресс, социальное давление и популяризация современных эталонов красоты.

В ходе исследования ученые проанализировали генетическую информацию более чем 1 200 пациентов с анорексией и почти 2 000 здоровых людей.Они искали варианты генов, которые могут быть связаны с расстройством пищевого поведения. В результате такой ген был обнаружен – виновником того, что люди доводят себя до изнеможения и в некоторых случаях до смерти, стал ген EPHX2. Этот ген препятствует нормальному метаболизму холестерина, кодируя фермент, его регулирующий. Впоследствии у человека ухудшается настроение, и он начинает воспринимать пищу, необходимую для жизнедеятельности, по-другому.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/385788.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua