Иран ещё не принял решения по поводу импорта пшеницы в текущем сельскохозяйственном году

22 ноя, 14:24

Правительством Ирана ещё не принято решение по поводу импорта пшеницы в текущем сельскохозяйственном году (21.03.2005 - 20.03.2006). Об этом сообщил заместитель министра торговли Ирана, исполнительный директор Государственной торговой компании Мохаммад Садек Мофаттех.
 
При этом он отметил, что в этом году сбор урожая и закупка товарного зерна пшеницы у иранских производителей прошли достаточно успешно. К настоящему времени по гарантированным ценам закуплено около 11 млн. тонн пшеницы.
 
М.С.Мофаттех также сообщил, что в настоящее время ёмкость зерновых элеваторов в стране составляет 4 млн. тонн, хотя только для хранения пшеницы необходимо иметь ёмкости на уровне 8 млн. тонн.
 
В связи с этим, по словам чиновника, министерство торговли Ирана и Организация управления и планирования в настоящее время изучают возможности строительства новых элеваторов в различных районах страны. При этом предполагается, что строительство большого числа новых элеваторов начнётся в 2006 г. и будет финансироваться частным сектором.
 
М.С.Мофаттех отметил, что государство заинтересовано в строительстве новых частных элеваторов в стране и будет стимулировать это строительство. Предполагается, что для строительства одного элеватора частный инвестор сможет получить льготный кредит в размере 50 млрд. риалов (около $5, 5 млн). Эти кредиты будут предоставлять уполномоченные банки. При годовом банковском проценте в размере 16% инвестор будет выплачивать только 10%, а остальные 6% оплатит государство.
 
Министерство торговли Ирана при этом будет контролировать и согласовывать технический проект элеватора и место его строительства. Тип элеватора (бетонный или металлический) будет выбирать сам инвестор.
 
Чиновник также сообщил, что в настоящее время мощность мукомольных предприятий страны составляет 20 млн. тонн в год. Эти предприятия делятся на пять категорий, из которых 3 - 5 категории составляют старые предприятия, продукция которых не отвечает современным требованиям. Если предприятия этой категории будут устранены за счёт модернизации или строительства новых, то проблема с мукой в Иране будет решена, подчеркнул замминистра.
 
В качестве перспективных рынков для сбыта иранской муки, правительство страны рассматривает, в частности, Ирак, Афганистан и Азербайджан, отметил М.С.Мофаттех.
 
По его мнению, Иран может сохранить эти рынки за собой, если правительство страны разрешит частному сектору импорт пищевой пшеницы для переработки её на муку.
 
АПК-Информ   

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38575.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua